Freitag, 8. April 2016

Auktion Hampel Living

 Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel
Detailabbildung:  Deckelvase Steitzsche Vasenfabrik Kassel

1752

Höhe: 31,5 cm.
Kassel, 1779 / 80.

Katalogpreis € 200 - 300 Katalogpreis€ 200 - 300  $ 240 - 360
£ 180 - 270
元 1,576 - 2,364
₽ 18,236 - 27,354

Steinzeug glasiert. Quadratischer Sockel mit Trichterfuß, ovoidem Korpus und Spulenhals. Allseits klassizistische Ornamentik mit dazu passendem figürlichen Knauf. Goldstaffierung tlw. berieben. Besch.
Modell von Ch. Fr. Hillebrecht und Simon H. Steitz. (1040241) (13)