Auktion Uhren

Große Kaminuhr mit Personifikation des Friedens
Detailabbildung: Große Kaminuhr mit Personifikation des Friedens

422

Höhe: 72 cm.
Breite: 48,5 cm.
Tiefe: 18,5 cm.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,120 - 22,680
₽ 170,340 - 255,510

WERK

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger (Minutenzeiger fehlend) gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Der rechteckige Sockel auf Volutenfüßen zur hohen Frieszone durch akanthusblattbesetzten Sockel überleitend. Die Frieszone in flachem Relief dekoriert mit einer Szene aus der Herkulessage. Darüber der hohe Uhrenkasten mit rundbogigem Abschluss, besetzt in flachem Relief mit Flussgottheiten, Akanthusblatt und reich verziertem Blütenkranz. Am Relief lehnt die Personifikation des Friedens mit zerbrochenem Schwert und Schild. Vergoldung minimal berieben und rest.

ZIFFERBLATT
Versilbertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, das Mittelfeld graviert.

ZUSTAND
Gebrauchssp. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden. Kein Schlüssel vorhanden und Minutenzeiger fehlend. (1040862) (14)

Large mantle clock with the personification of peace
Height: 72 cm.
Width: 48.5 cm.
Depth: 18.5 cm.

Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum. Key and minute hand missing.