Auktion Silber
661
Großer Silberkandelaber
Höhe: 68 cm.
Gewicht inkl. Fremdmaterialien: ca. 5100 g.
Bodenseitig punziert: 800er Feingehalt, Mailänder Beschau mit verschlagener Meistermarke.
Mailand, 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Silber, gedrückt, getrieben, gegossen, gefüllt, eingelegte Malachitkartuschen. Über Profilfuß mit Neorenaissanceornamentik der Vasenschaft mit Widderköpfen, Akanthusdekor und Malachitkartuschen. Masqueronnodus mit vierarmigem Aufsatz und zentraler Brennstelle. Bodenplatte etwas besch. (1042188) (13)
Large silver candelabra
Height: 68 cm.
Weight: ca. 5,100 g including other materials.
Hallmarked on base with 800 silver, Milan city mark and mis-struck maker's mark.
Milan, 20th century.
Silver; chased, wrought, cast and filled; with malachite inlay. Base plate slightly damaged.