Auktion Silber
579
Große silberne Monser Kaffeekanne
Höhe: 34,1 cm.
Gewicht: 1404 g.
Bodenseitige Punzen: Monser Beschau von 1774 sowie zwei weitere ungedeutete Punzen.
Mons, 1774.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über drei gegossenen vegetabilen Füßen der zweizügige birnförmige Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe, seitlichem Steckdeckel und vegetabilem Deckelknauf. Hochgezogener ebonisierter Holzgriff. (1040701) (13)
Large silver Mons coffee pot
Height: 34.1 cm.
Weight: 1,404 g.
Hallmarked on base with Mons city mark from 1774 and two further unidentified hallmarks.
Mons, 1774.
Silver; wrought, cast and chased.