Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Russische Kunst

 St. Petersburger Tasse mit Unterteller
Detailabbildung:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller

Lot 992 / St. Petersburger Tasse mit Unterteller

Detailabbildung:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller Detailabbildung:  St. Petersburger Tasse mit Unterteller

992

Durchmesser Teller: 15,6 cm.
Gesamtgewicht: 224 g.
Jeweils punziert mit Sankt Petersburger Beschau durch Beschaumeister AT, Meister Carl Seipel (1846 - 1876), 84 Zolotnik.
Sankt Petersburg, 1846 - 1876.

Katalogpreis € 1.800 - 2.400 Katalogpreis€ 1.800 - 2.400  $ 2,052 - 2,735
£ 1,602 - 2,136
元 14,058 - 18,744
₽ 128,898 - 171,864

Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet. Zierlicher Teller mit profiliertem und gemuscheltem Rand. Tasse mit gebauchtem geschnürtem und floral verziertem Korpus mit Akanthushandhabe und ausgestelltem Rand. (10409742) (13)