Auktion Glas, Silber, Porzellan

 Ungarische Kaffekanne
Detailabbildung:  Ungarische Kaffekanne

444
Ungarische Kaffekanne

Höhe: 20,2 cm.
Gewicht: 558 g.
Bodenseitig punziert, 13-lötige Beschau von 1786, Meistermarke „IG“. Frontale Monogrammgravur „FS“ oder „SF“.
Ungarn, 1786.

Katalogpreis € 2.800 - 3.200 Katalogpreis€ 2.800 - 3.200  $ 3,360 - 3,840
£ 2,520 - 2,880
元 21,168 - 24,192
₽ 238,476 - 272,544

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Holzhenkel. Über vier gebogenen Zweigbeinen der birnenförmige Korpus, mit angesetzter gedeckelter Schnaupe, seitlichem Scharniersteckdeckel und C-Henkel, Blütenknauf. Gebrauchssp. (1021875) (18)

Hungarian coffee pot
Height: 20.2 cm.
Weight: 558 g.
Hallmarked on underside: 13 lot assayer's mark from 1786, maker's mark IG.
Hungary, 1786.

Silver; wrought, cast, chased. Wooden handle. Signs of wear.