Freitag, 11. Dezember 2015

Auktion Luxusauktion: Juwelen

 Kakadu-Brosche von Kutchinsky
Detailabbildung:  Kakadu-Brosche von Kutchinsky

850
Kakadu-Brosche von Kutchinsky

Länge: ca. 9 cm.
Breite: ca. 2,3 cm.
Gewicht: ca. 33,7 g.
GG 750.
Signiert „Kutchinsky“.

Katalogpreis € 2.800 - 3.400 Katalogpreis€ 2.800 - 3.400  $ 3,052 - 3,706
£ 2,464 - 2,992
元 21,924 - 26,622
₽ 197,372 - 239,665

Prächtige, fein gravierte Brosche in Form eines Kakadus mit rund- und oval-facettierten feinen Rubinen als Bauchfedern, zus. ca. 8 ct, und brillantbesetztem Kopf, zus. ca. 1,5 ct. Undeutliche Hallmarks. (1030814) (16)

Cockatoo brooch by Kutchinsky
Length: ca. 9 cm.
Width: ca. 2.3 cm.
Weight: ca. 33.7 g.
18-ct yellow gold.
Signed “Kutchinsky”.

Luxuriant, finely engraved brooch in the shape of a cockatoo with round- and oval-faceted fine rubies as belly feathers, totalling ca. 8 ct, and head studded with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1.5 ct. Unidentified hallmarks.