Ihre Suche nach Josef Wopfner in der Auktion
Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015
Sie interessieren sich für Werke von Josef Wopfner?
573
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tirol - 1927 München
KÄHNE AUF DEM BODENSEE BEI AUFZIEHENDEN REGENWOLKEN Öl auf Mahagoniholz.
9,8 x 24 cm.
Rechts unten signiert und datiert „(19)03“.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Blick über das Wasser bis zum weit entfernen Horizont, mit weiteren Segelschiffen in der Ferne. Seltenes frühes Werk der Bodenseebilder.
Vgl. Irmgard Holz, Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989, mit Werkverzeichnis. (1032845) (11)
Josef Wopfner,
1843 Schwaz/ Tyrol - 1927 Munich
BARGE ON LAKE CONSTANCE WITH APPROACHING RAIN CLOUDS
Oil on mahogany panel.
9.8 x 24 cm.
Signed and dated “(19)03“ lower right.
Compare Irmgard Holz/ Alexander Rauch, Josef Wopfner, Rosenheim 1989 with catalogue raisonné.
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Wopfner verkaufen?