Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris
Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Lot 557 / Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris Detailabbildung: Frederick Hendrik Kaemmerer, 1839 Den Haag - 1902 Paris

557
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag - 1902 Paris

EIN VERTRAULICHES GESPRÄCH Öl auf Leinwand.
40 x 25 cm.
Links unten signiert.
Gerahmt.

Katalogpreis € 14.000 - 18.000 Katalogpreis€ 14.000 - 18.000  $ 15,959 - 20,520
£ 12,460 - 16,020
元 109,340 - 140,580
₽ 1,002,540 - 1,288,980

In einer von sommerlichen Bäumen umschlossenen Nische eines Gartens hat sich ein junges Paar zusammengefunden, wobei die junge Dame in roséfarbenem Kleid die Szene im Zentrum dominiert und der Junge mit Zweispitz sich ihr von links zuwendet. Mit einer Rose in der Hand, deren Blütenblätter sie zupft, verweist sie auf das Spiel "Er liebt mich, er liebt mich nicht" und weicht so den Blicken des Verehrers aus. (1032716) (12)

Frederik Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague - 1902 Paris

A PRIVATE CONVERSATION

40 x 25 cm.
Signed lower left.