Auktion Möbel & Einrichtung
71
Große intarsierte Schatulle
44 x 98 x 53,3 cm.
Indien, wohl Vizagapatam, um 1900.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Holz, geschnitzt, mit Beineinlagen. Über vier kleinen Klötzchenfüßen der rechteckige, mit Profilen versehene Korpus mit angeschrägtem Deckel. Dieser doppelt zu öffnen und sekundär mit royalblauem Stoff ausgekleidet sowie mit Kette versehen. Allseitig eingelegt mit fein aus Bein geschnittenen ehelichen Szenen sowie geschwärzten Schattierungen. Rest., besch., Alterssp. und kleine Furnierfehlstellen. (1031941) (18)
Large inlaid box
44 x 98 x 53.3 cm.
India, probably Vizagapatam, ca. 1900.
Carved wood with bone inlay. Restored, damaged, signs of ageing and veneer blemishes.