Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Möbel & Einrichtung

Paar elegante Empire-Schränke
Detailabbildung: Paar elegante Empire-Schränke
Paar elegante Empire-Schränke

Lot 66 / Paar elegante Empire-Schränke

Detailabbildung: Paar elegante Empire-Schränke Detailabbildung: Paar elegante Empire-Schränke Detailabbildung: Paar elegante Empire-Schränke

66
Paar elegante Empire-Schränke

Höhe: 176,5 cm.
Breite: 92,5 cm.
Tiefe: 56,5 cm.
Wien, frühes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,080 - 46,620
₽ 302,680 - 454,020

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert sowie vergoldete Bronzebeschläge. Auf hohen Sockelfüßen, in der Front jeweils zwei vollplastische Säulen, die das stark vorkragende Gebälk tragen. Die Schränke jeweils eintürig. Mit vertieft liegenden, mit Stoff bespannten und mit prächtigen Rosetten- und Anthemionblattapplikationen befestigten, vertieften Flächen. Die Kapitelle und Basen der Säulen fein ziseliert. Schlüssel vorhanden. Insgesamt in schönem Zustand, rest., kleinere Furnierfehlstellen und Gebrauchssp. (1021224) (12)

Pair of elegant Empire cabinets
Height: 176.5 cm.
Width: 92.5 cm.
Depth: 56.5 cm.
Vienna, early 19th century.

Softwood structure, walnut veneer. Partially ebonized and gilded bronze fittings. With key. In good overall condition, restored, smaller veneer blemishes and signs of wear.