Auktion Möbel & Einrichtung
49
Große Transitionskommode mit feinem Furnierbild
Höhe: 86 cm.
Breite: 126,5 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Königsholz und teils ebonisierten Edelhölzern. Auf mittelhohen Vierkantbeinen, die Zarge mittig herabziehend und mit Applikationen dekoriert. Fünfschübig, die unteren beiden Schubfächer sans traverse, die oberen drei schmaler. Streng rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, das Furnierbild mit Kanneluren, Rahmen und im Zickzackmuster verlegt. Vergoldete Bronzeapplikationen. Abdeckplatte in grau geädertem Marmor den Konturen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031318) (12)
Large Transition-style commode with veneer image
Height: 86 cm.
Width: 126.5 cm.
Depth: 62 cm.
France, 18th century.
Oak structure with rosewood, kingwood and partly ebonised fine wood veneer. With key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.