Auktion Möbel & Einrichtung
21
Louis XV-Kommode
Höhe: 77 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Aufbau in Eiche, furniert in Palisander, Mahagoni sowie in kontrastierenden Hölzern intarsiert. Auf hohen geschweiften Beinen, diese in Sabots. Die Kommode zweischübig, in der Front sanft schwingend und bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls leicht S-bogig bombiert. Das Funier diagonal gegenläufig verlegt und Rahmen sowie Felder formend. Das Möbel dekoriert mit durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen. Fest stehende Zughenkel, asymmetrische Schlossbeschläge, original Schlösser. Die Abdeckplatte in rosé, weiß und grau geädertem Marmor den Schwingungen des Möbels folgend, später. Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. Einige Furnierfehlstellen. (1010262) (12)
Louis XV commode
Height: 77 cm.
Width: 96 cm.
Depth: 53 cm.
France, 18th century.
Oak carcass with rosewood, mahogany and other contrasting wood inlays. Decorated with open-work bronze decorations. Static pull handles, asymmetrical lock fittings, original locks. With keys. Restored and damaged. Several veneer blemishes.