Donnerstag, 10. Dezember 2015

Auktion Möbel & Einrichtung

Großer Barockschrank
Detailabbildung: Großer Barockschrank
Großer Barockschrank

Lot 1 / Großer Barockschrank

Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank Detailabbildung: Großer Barockschrank

1
Großer Barockschrank

Höhe: 246 cm.
Breite: 193 cm.
Tiefe: 71 cm.
18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 12.000 - 16.000 Katalogpreis€ 12.000 - 16.000  $ 13,679 - 18,240
£ 10,680 - 14,240
元 93,720 - 124,960
₽ 859,320 - 1,145,760

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum und Nusswurzel. Auf gequetschten Kugelfüßen das Sockelgeschoss mit zwei Schubfächern. Die Front gegliedert durch kräftige Pilastervorlagen, die im Sockelgeschoss zu einer Verkröpfung führen. Der Aufbau streng rechteckig mit zwei Türen, die Türflächen zwischen den ionischen Pilastern mit einer Architekturgliederung, die die Pilastergliederung wiederholt, über einer aufgedoppelten Kissenform mit geschweiftem Kartuschenrahmen. Die kleinen Pilaster auf Winkelkonsolen mit Akanthusblattbesatz, diese tragen einen kassettierten Fries mit vorspringendem Gebälk, darüber eine Rundbogenstellung, flankiert von feinen Volutenranken. Der gerade Abschluss mit aufklappbarem Deckel sowie kassettierter Frieszone mit feinem Vasenformendekor. Die Schnitzarbeit in höchster Qualität ausgeführt, wobei die Furnierformen in den vertieft liegenden Flächen dezente Kontraste bilden. Die prächtigen Messingbeschläge fein graviert. Eisenbänderung, Schlüssel vorhanden. Rest. und Alterssp. (1031232) (12)

Large Baroque wardrobe
Height: 246 cm.
Width: 193 cm.
Depth: 71 cm.
18th century.

Softwood structure with walnut and walnut burr veneer. With iron straps. With key. Restored and with signs of ageing.