Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Friedrich Ortlieb, 1839 - 1909
Detailabbildung: Friedrich Ortlieb, 1839 - 1909

373
Friedrich Ortlieb,
1839 - 1909

STELLDICHEIN TROTZ ANSTANDSDAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
69,5 x 84 cm.
Links unten retuchierte Signatur und Ortsbezeichung.

Katalogpreis € 500 - 600 Katalogpreis€ 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,860 - 4,632
₽ 43,095 - 51,714

Weitere Werke dieses Künstlers

In einer Bauernstube, welche durch einen links den Raum abriegelnden Kachelofen beheizt wird, sitzen an einem Tisch drei Personen. Eine alte Dame ist am warmen Ofen eingenickt, ein junger Mann gibt einem Mädchen einen Kuss, welche zweifelnd zur Alten herüberblickt. Rest. (1010031) (13)