Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Evert Thielen, 1954 Venlo

346
Evert Thielen,
1954 Venlo

ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „1987“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 18,000 - 30,000
£ 13,500 - 22,500
元 113,400 - 189,000
₽ 1,277,550 - 2,129,250

Weitere Werke dieses Künstlers

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der königlichen Kunsthochschule in Den Haag und verbrachte nach einem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon Die Erschaffung (1987-92) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle und London teil.
Insgesamt in sehr schönem Zustand. (1020487) (12)

Evert Thielen,
1954 Venlo

TWO WOMEN IN A NEOCLASSIC INTERIOR

Oil on panel.
75 x 100 cm.
Signed and dated “1987“ lower left.

In very good overall condition.