Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
274
Fabergé-Kanne
Höhe: 20,7 cm.
Montierung punziert: 84 Zolotnik, Moskauer Beschau, Meistermarke Fabergé.
Moskau, um 1897.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Über gesterneltem Boden der bauchige, fein gerippte Korpus mit silbermontiertem, gedeckeltem, weitem Ausguss und kantiger Handhabe. Datierung „1872“ und „1897“, Deckel mit ligiertem Monogramm. ebrauchssp. (1021258) (13)
Fabergé jug
Height: 20.7 cm.
Mounting hallmarked: 84 zolotnik, Moscow city mark, master's mark Fabergé.
Moscow, ca. 1897.
Dates 1872 and 1897. Lid with monogram in ligature. Signs of wear.