Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst

Barocker Silberhumpen
Detailabbildung: Barocker Silberhumpen

250
Barocker Silberhumpen

Höhe: 19,5 cm.
Gewicht: 719 g.
Standring punziert: Meister „IAS“, Tremolierstich.
Deutschland, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 4.000 - 5.000 Katalogpreis€ 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Silber, getrieben, gegossen, graviert, Reste einer Teilvergoldung. Über hohlem Wulstfuß der gekantete oben gebuckelte Korpus mit Henkel in gegenläufigen C-Formen. Steckscharnierdeckel mit vegetabiler Daumenrast und Spangenknauf. (10216917) (13)

Baroque silver tankard
Height: 19.5 cm.
Weight: 719 g.
Foot rim hallmarked: master "IAS", Assayer's scrape.
Germany, 17th century.

Silver, wrought, cast, engraved, remains of partial gilding.