Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst

Paar silberne Papageien als Trinkgefäße
Detailabbildung: Paar silberne Papageien als Trinkgefäße

243

Höhe: max. 32,2 cm.
Mehrfach punziert: Meister „G.P.”, 925er Feingehalt, Beschaumeister „K” und weitere nicht identifzierte Punzen.
Wohl Kanada, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.500 - 9.500 Katalogpreis€ 8.500 - 9.500  $ 10,200 - 11,400
£ 7,650 - 8,550
元 64,260 - 71,820
₽ 723,945 - 809,115

Über rundem, silbernem Standfuß mit getriebenem Lanzettblütendekor der zylindrische Serpentinschaft mit Blütenfestons. Aufsitzende Vögel (ein Papagei und ein Kakadu), deren Flügel sich per Scharnier bewegen lassen. (1011891) (13)

Pair of silver parrots as drinking vessels
Height: max. 32.2 cm.
Multiple hallmarks: master “G.P.”, 925 silver, assayer “K” and further unidentified hallmarks.
Probably Canada, 19th century.