Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
144
Seltene, große und feine Schildpatt-Schatulle
Höhe: ca. 29 cm.
Breite: 59 cm.
Tiefe: 35,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Aufbau in Mahagoni, furniert in Schildpatt mit feinen Fadeneinlagen in Bein. Der streng rechteckige Korpus über kleinem Sockelgeschoss, der Deckel leicht vorkragend und kissenförmig aufgebaut mit einem flachen, abgetreppten Abschluss. Das Schildpattfurnier rot unterlegt und in äußerst fein gearbeiteten Rahmen akzentuierte geometrische Felder in Beineinfassung. Der durchbrochen gearbeitete Schlossbeschlag in vergoldeter Bronze, ebenso die seitlichen Tragehenkel. Rest., besch., Furnierfehlstellen.
Eine vergleichbare Schatulle befindet sich im Château d'Aulteribe, Frankreich. (1011601) (12)
Rare, large and fine tortoiseshell casket
Height: ca. 29 cm.
Width: 59 cm.
Depth: 35.5 cm.
France, 19th century.
Mahogany structure with tortoiseshell and fine bone thread inlays. Restored, damaged, veneer blemishes.
Notes:
A similar casket is in the inventory of Château d'Aulteribe, France.