Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Napoleon III-Kommode in der Art von Topino

Napoleon III-Kommode in der Art von Topino

27
Napoleon III-Kommode
in der Art von Topino

Höhe: 92 cm.
Breite: 127 cm.
Tiefe: 52,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Satinholz und teils grün gebeizten Obst- und Edelhölzern. Vergoldete Bronzebeschläge. Dreischübig, auf mittelhohen, sanft geschweiften Beinen, diese in Sabots. An der Front mit einem leicht vorspringenden Mittelrisalit, von dem aus die Zarge mittig herabzieht. Die Zarge mittig dekoriert mit einer vergoldeten Bronzeapplikation. Das Möbel sich wandseitig weitend und mit abgeschrägten Frontecken. Das Furnier mit Rahmen und geometrischen Bändern verziert. Die Rahmen fassen seitlich Trophäenbündel mit den Symbolen der Liebe und der Musik ein. Mittig ein Paar Liebestauben auf einem Rosenkorb. Auf den Seitenflächen zieht sich das Laufende Hund-Dekor des oberen Schubfaches fort. Darunter in einen Rahmen gestellte Blütenvase. Die Abdeckplatte in rosa-weiß gesprenkeltem Marmor den Konturen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden.
Rest. und minimal besch. (10209434) (12)

Napoleon III commode in the style of Topino
Height: 92 cm.
Width: 127 cm.
Depth: 52.5 cm.
France, 19th century.

Oak structure, with mahogany, satinwood and partially stained green fruitwood and fine woods. Gilded bronze fittings. With key. Restored and with minimal damage.