Auktion Hampel Living
807
Paar Louis XVI-Fauteuils
Höhe: 89 cm.
Breite: 61 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 2.500
Katalogpreis€ 1.200 - 2.500
$ 1,296 - 2,700
£ 1,080 - 2,250
元 9,384 - 19,550
₽ 119,388 - 248,725
Holz, geschnitzt und grüngrau gefasst. Die Beine säulenförmig und kanneliert, übergehend in rosettenbesetzte Eckwürfel. Die gerade Zarge genauso wie die Armauflagen mit Kanneluren beschnitzt. Die Sitzflächen nach hinten gerundet in der Front leicht konvex vorziehend. Die Armauflagen mit kurzem Polsterstück, die Rückenlehne medaillonförmig. Bezüge erneuert. Rest., besch. und Alterssp. (10116857) (12)
Pair of Louis XVI fauteuils
Height: 89 cm.
Width: 61 cm.
Depth: ca. 50 cm.
France, 18th century.
Carved wood, painted green-grey. Covers renewed. Restored, damaged and signs of ageing.