Auktion Hampel Living

 Paar Louis XV-Armlehnstühle
Detailabbildung:  Paar Louis XV-Armlehnstühle

781
Paar Louis XV-Armlehnstühle

Höhe: 88 cm.
Breite: ca. 70 cm.
Tiefe: ca. 53 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 2.500 Katalogpreis€ 1.200 - 2.500  $ 1,440 - 3,000
£ 1,080 - 2,250
元 9,072 - 18,900
₽ 102,204 - 212,925

Der Rahmen in Nussbaum geschnitzt. Auf sanft S-bogig geschweiften Beinen, die in die minimal geschweifte Zarge übergehen, diese mittig beschnitzt mit Blüten. Die Sitzfläche leicht in der Front geschweift und nach hinten abgerundet, die Armlehnen in der Front zurückspringend, beschnitzt mit einem in Voluten endenden Profil. Die Rückenlehnen mit korbbogigem Abschluss, dieser ebenfalls beschnitzt mit Blüten. Bezüge erneuert, rest., besch. (10116855) (12)

Pair of Louis XV armchairs
Height: 88 cm.
Width: ca. 70 cm.
Depth: ca. 53 cm.
France, mid-18th century.

Covers renewed, restored, damaged.