Donnerstag, 2. Juli 2015

Auktion Luxusauktion

 Naturperlenkette mit Art déco-Anhänger
Detailabbildung:  Naturperlenkette mit Art déco-Anhänger

Lot 1433 / Naturperlenkette mit Art déco-Anhänger

Detailabbildung:  Naturperlenkette mit Art déco-Anhänger Detailabbildung:  Naturperlenkette mit Art déco-Anhänger

1433

Länge mit Quastenanhänger: ca. 51 cm.
Kettenbreite: ca. 1,5 cm.
Platin.
Um 1920.

Katalogpreis € 28.000 - 45.000 Katalogpreis€ 28.000 - 45.000  $ 31,919 - 51,299
£ 24,920 - 40,050
元 218,680 - 351,450
₽ 2,005,080 - 3,222,450

Beigefügt zwei Zertifikate von THE GEM & PEARL LABORATORY Nr. 09429 und 09428 vom Februar 2014.

Wunderschöne, aufwendig geknüpfte Kette aus Naturperlen, im Durchmesser von ca. 3,3 bis 4,0 mm, mit einem hochfeinen, abnehmbaren Art déco-Quastenanhänger mit 23 Strängen aus Naturperlen, im Durchmesser von ca. 2,0 bis ca. 3,5 mm, besetzt mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen, zus. ca. 2,10 ct. Französische Punzen. (1010461) (16)

Natural pearl necklace with art deco pendant
Length with tassel pendant: ca. 51 cm.
Necklace width: ca. 1.5 cm.
Platinum.
Ca. 1920.

Accompanied by two certificates from THE GEM & PEARL LABORATORY no. 09429 and 09428 dated February 2014.

Beautiful, elaborately knotted necklace from natural pearls, with a diameter of 3.3 to 4.0 mm, with one exquisite, detachable art deco tassel pendant with 23 strands of natural pearls, with a diameter of ca. 2.0 to ca. 3.5 mm, studded with old-cut diamonds and diamond roses, altogether ca. 2.10 ct. French hallmarks.