Mittwoch, 1. Juli 2015

Auktion Moderne Kunst

Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien
Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien

Lot 464 / Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien

Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien Detailabbildung: Gustav Klimt, 1862 Wien - 1918 Wien

464
Gustav Klimt,
1862 Wien - 1918 Wien

LIEGENDE FRAU NACH RECHTS, 1916/ 17 Bleistift auf Papier.
31,6 x 49,3 cm.
Links oben Nachlassbestätigung „Nachlass meines Bruders Gustav, Hermine Klimt“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 60.000 - 70.000 Katalogpreis€ 60.000 - 70.000  $ 67,800 - 79,099
£ 51,000 - 59,500
元 454,800 - 530,600
₽ 4,352,400 - 5,077,800

Provenienz:
Hermine Klimt, Wien.
Leonardi Collection, Mailand.

Gustav Klimt,
1862 Vienna - 1918 ibid.

RECLINING WOMAN, 1916/ 17

Pencil on paper.
31.6 x 49.3 cm.
Framed with mount (passe-partout) under glass.

Provenance:
Hermine Klimt, Vienna.
Leonardi Collection, Milan.