Mittwoch, 1. Juli 2015

Auktion Möbel & Einrichtung

 Ziervase mit Blue John
Detailabbildung:  Ziervase mit Blue John
 Ziervase mit Blue John

Lot 47 / Ziervase mit Blue John

Detailabbildung:  Ziervase mit Blue John Detailabbildung:  Ziervase mit Blue John

47
Ziervase mit Blue John

Höhe: ca. 32,5 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 16 cm.
Wohl England, 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 6.000 Katalogpreis€ 5.000 - 6.000  $ 5,699 - 6,839
£ 4,450 - 5,340
元 39,050 - 46,860
₽ 358,050 - 429,660

Bronze, vergoldet sowie Flussspat (Blue John). Der quadratische, getreppte Sockel auf Volutenfüßen mit Fratzendekor, darauf eine runde, über den Sockel leicht überstehende Plinthe in Blue John, die einen stark einziehenden Fuß mit hochgedrehtem Akanthusblattdekor sowie Kanneluren trägt. Darüber ein eiförmiger Aufsatz, ebenfalls in Blue John. Die Bekrönung wiederholt das Dekor des Fußes in entgegengesetzter Richtung. Der Abschluss in Form eines traubenförmigen Blütenstandes. Leichte Alterssp. Kleine Chips. Rest. (1012289) (12)

Decorative Blue John vase
Height: ca. 32.5 cm.
Width: 16 cm.
Depth: 16 cm.
Probably England, 19th century.

Gilt-bronze and fluorite (Blue John). Minor signs of ageing. Small chips. Restored.