Auktion Hampel Living
1503
Große Schatulle mit signierter Chinoiserie
5,6 x 38,6 x 30,3 cm.
Rechtsunten im Bildfeld signiert "Mahlknecht".
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Rechteckige Kartonagebox mit 36-facher Inneneinteilung. Deckel mit mittig eingesetzter, verglaster Gouache eine höfische Gruppe chinesischer Figuren in offener Landschaft mit Palmen und antikischer Architektur darstellend. Hintergrund mit einer pseudo-chinesischen Stadt am Fluss. Minimal besch. (10013016) (13)
Large casket with signed chinoiserie
5.6 x 38.6 x 30.3 cm.
Signed on the lower right of the image field “Mahlknecht“.
Germany, 19th century.
Very minor damage.