Auktion Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1120
Kopenhagener Silberkanne
Höhe: 19,8 cm.
Gewicht: ca. 905 g.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau von 1852, Beschaumeister Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), Meister „AM“ und Waagenpunze.
Kopenhagen, 1852.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert, satiniert, teilweise vergoldet. In Form einer antiken Beutelflasche mit Stülpdeckel und Akanthushandhabe. Allseits Gravur mit antiker Ornamentik oder antikischen Szenen. Hals mit gravierter Inschrift: „Johannes Amalie Kirketerp William Axel Tutein / den 25. September 1856“. Hinten weitere Inschrift „Fra Mesteren og Arbeiderne Helsingörsgardens Sukkerraffinaderie“. Isolierungsringe etwas locker.
Anmerkung:
William Axel Tutein (1829 - 1901) war mit Johanne Amalie Kirketerp (1832 - 1897) verheiratet, sodass es sich hierbei um ein Hochzeitsgeschenk handeln dürfte. William Axel Tutein war Vizekonsul und Direktor der Danske Sukkerfabriker (Danisco), wodurch sich die Inschrift erklärt. (10005610) (13)
Copenhagen silver jug
Height: 19.8 cm.
Weight: ca. 905 g.
Hallmarked on base: Copenhagen city mark 1852, assayer's mark Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), master “AM” and scales hallmark.
Copenhagen, 1852.
Silver, chased, cast, engraved, satinised, partially gilt.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2015 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Silber, Porzellan, Glas, Kästchen & dekorative Objekte | Jugendstil bis 60er Jahre | Russische Kunst, Dosen und Miniaturen | Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken | Der sächsische Schatz | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Luxusauktion | Moderne Kunst | Hampel Living