Donnerstag, 26. März 2015

Auktion Hampel Living

Kopenhagener Silberkanne
Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne
Kopenhagener Silberkanne

Lot 1120 / Kopenhagener Silberkanne

Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne Detailabbildung: Kopenhagener Silberkanne

1120
Kopenhagener Silberkanne

Höhe: 19,8 cm.
Gewicht: ca. 905 g.
Bodenseitig punziert: Kopenhagener Beschau von 1852, Beschaumeister Peter R. Hinnerup (1840 - 1863), Meister „AM“ und Waagenpunze.
Kopenhagen, 1852.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Silber, getrieben, gegossen, graviert, satiniert, teilweise vergoldet. In Form einer antiken Beutelflasche mit Stülpdeckel und Akanthushandhabe. Allseits Gravur mit antiker Ornamentik oder antikischen Szenen. Hals mit gravierter Inschrift: „Johannes Amalie Kirketerp William Axel Tutein / den 25. September 1856“. Hinten weitere Inschrift „Fra Mesteren og Arbeiderne Helsingörsgardens Sukkerraffinaderie“. Isolierungsringe etwas locker.

Copenhagen silver jug
Height: 19.8 cm.
Weight: ca. 905 g.
Copenhagen, 1852.

Silver, chased, cast, engraved, satinised, partially gilt.