Mittwoch, 25. März 2015

Auktion Asiatika, außereuropäische Kunst, Antiken

» zurücksetzen

Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten
Detailabbildung: Bronzefigur eines liegenden Bacchanten

468
Bronzefigur eines liegenden Bacchanten

Höhe: 10 cm.
Länge: 13 cm.
Hellenistisch, aus Griechenland, 2./ 1. Jahrhundert v. Chr.

Katalogpreis € 10.000 - 15.000 Katalogpreis€ 10.000 - 15.000  $ 12,000 - 18,000
£ 9,000 - 13,500
元 78,800 - 118,200
₽ 911,800 - 1,367,700

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Nach rechts liegend, der nackte Oberkörper aufgerichtet in Art der Sitzhaltung eines Symposiums,der linke Ellenbogen auf den Weinschlauch gestützt, die rechte Hand erhoben. Die Finger umgreifen eine Höhlung in der ehemals wohl ein Trinkgefäß oder Trauben eingebracht waren. Im vorderen Unterrand vier rundbogige Öffnungen, die darauf hinweisen, dass der Gegenstand möglicherweise als Deckel eines größeren Gefäßes oder eines Tafelgerätes in Funktion war. Das Gesicht bärtig, im Haar ein Blattkranz. Schöne, dunkelrote, alte Brandpatina. In der inneren Höhlung grüne Bronzepatina. Modern gesockelt.

Provenienz:
Privatsammlung aus einem Nachlass der Nachkriegsjahre. (1001831) (11)


Bronze figure of a reclining bacchant
Height: 10 cm.
Length: 13 cm.
Hellenistic, from Greece, 2nd/ 1st century BC.

Beautiful dark red, old patina (due to fire exposure) and green bronze patina on the inside cavity. With modern base.

Provenance:
Private collection from an estate in the post-war years.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe