Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren

Louis XVI-Konsole
Detailabbildung: Louis XVI-Konsole
Louis XVI-Konsole

73
Louis XVI-Konsole

Höhe: 87 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 7,200 - 9,600
元 45,360 - 60,480
₽ 511,020 - 681,360

Weichholz, beschnitzt, vergoldet. Über trapezförmigem Grund kannelierte Beine mit Akanthusblattkapitellen, in die durchbrochen gearbeitete Zarge mit Laufendem Hund übergehend. Diese von Lorbeerblattlambrequins unterfangen und von einer Breche d‘alep-Marmorplatte mit Randkehlung überfangen. Rest. (1270391) (13)