Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
123
Maison F. Barbedienne (1838 – 1854)
und
Henry Cahieux (1825 – 1854)
GUÉRIDON NÉO-GRECHöhe: 91,5 cm.
Durchmesser: 73,5 cm.
Eingravierte Signatur auf einer der drei Seiten der Stege:
F. BARBEDIENNE.
Paris, um 1855.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bronze, vergoldet. Die Platte mit polychromer Marmormarketerie. Aus drei Beinen bestehender Unterbau, dessen Füße menschliche Füße nachbilden und die durch gebogene Stege miteinander verbunden sind. Die Knielösungen als plastisch ausgeformte und vergoldete Hermen mit Perlbandbesatz in der Haartracht, die durch Akanthusblattformen getrennt werden. Runddeckplatte mit reicher Ormolu-Ornamentik und zentralem Pietra dura-Bildfeld, einen Papageien in einem Kirschzweig darstellend, von zwei roten konzentrischen Kreisen begleitet, deren Mitte ein Blütenband bildet. Alles in schwarzem Basaltfond.
Das Modell für den Unterbau des vorliegenden Guéridons lässt sich finden in einem Entwurf, der von Henry Cahieux für Ferdinand Barbedienne entworfen und 1855 auf der Weltausstellung in Paris ausgestellt wurde. Henry Cahieux (1825-1854), Chefdekorateur des Kunstbronzefabrikanten Ferdinand Barbedienne, war zu einer glänzenden Karriere bestimmt, wie seine Werke, die auf den Salons 1850 und 1853 ausgestellt wurden, bezeugen.
J. Braund, Illustrations of Furniture, Candelabra, Musical Instruments etc., from the Great Exhibitions of London and Paris, London 1858.
Jonathan Meyer, Great Exhibitions - London - New York - Paris - Philadelphia, 1851-1900, ACC Publishing Group, 2006, S. 95. (12618187) (10)
and
Henry Cahieux (1825 – 1854)
GUÉRIDON NÉO-GRECHeight: 91,5 cm.
Diameter: 73,5 cm.
Engraved signature on one of the three sides of the footbridge: F. BARBEDIENNE.
Paris, ca. 1855.
On black basalt base.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende