Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 Bologna

Sie interessieren sich für Werke von Guido Reni?

Guido Reni, 1575 Bologna – 1642 Bologna

589
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 Bologna

DER ERZENGEL GABRIEL AUS EINER VERKÜNDIGUNGSGRUPPE Öl auf Leinwand.
58 x 45 cm.
In prächtigem, ovalem Rahmen.

Katalogpreis € 33.000 - 43.000 Katalogpreis€ 33.000 - 43.000  $ 35,640 - 46,440
£ 29,700 - 38,700
元 258,060 - 336,260
₽ 3,283,170 - 4,278,070

Eine Expertise von Dr. David Steven Pepper vom 25.07.2000 sowie ein Brief von Sir Denis Mahon vom 19.05.2004, die jeweils das Werk als von Guido Renis Hand identifizieren, in Kopie beigegeben.

Der sehr jugendlich präsentierte Erzengel blickt nach rechts und ist in Büstenansicht wiedergegeben. Sein Gesicht wird von den Kanten seiner Flügel gerahmt, die das Oval des Bildrahmens emporziehen. Der Oberkörper ist in ein feines, weißes und goldbesticktes Gewand gehüllt, das vor der Brust von einer großen Rubinbrosche gehalten wird. Die weichen blonden Locken ziehen seinen Nacken herab. Sein Blick ist fest nach rechts gerichtet, wohl ehemals zu einem zweiten Ovalbild, das die Heilige Jungfrau im Moment der Verkündigung wiedergegeben hat. Den Typus des Erzengels mit seitlich emporgehobenen Flügeln hatte Reni mit der Verkündigungsgruppe, die heute im Muséo Comunale di Ascoli Piceno aufbewahrt wird, festgelegt. Das vorliegende Gemälde präsentiert die Gesichtszüge des Erzengels weniger verschattet als auf einem nahezu identischen, ebenfalls eigenhändigen Gemäldes Guido Renis aus der Sammlung von Rob Jones Queenwill, South Carolina. Die leichte Änderung in der Modellierung der Gesichtszüge spricht für einen etwas späteren Entstehungszeitpunkt in den frühen 1630er Jahren als Renis Stil sich zu einer größeren Klarheit der Formen und porzellanartigen Qualität der Figuren hinentwickelte. Als Vergleich für den Stil der 1630er Jahre kann die Caritas aus dem Metropolitan Museum (Nr. 1974.348) herangezogen werden. Der Verkündigungsengel Gabriel kann damit als herausragendes Beispiel für Guido Renis Seconda maniera angesehen werden. (990701) (12)

Guido Reni,
1575 Bologna - 1642 Bologna
58 x 45 cm.

An expert's report by Dr David Steven Pepper dated 25 July 2000 and a letter by Sir Denis Mahon dated 19 May 2004 are enclosed both identifying the painting at hand as a work by Guido Reni's own hand. Copies of both expert reports are available.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Guido Reni,  1575 Bologna – 1642 ebenda, Kreis des

482 / Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Kreis des

Guido Reni, <br>1575 Bologna – 1642 ebenda, Nachfolge des

799 / Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Nachfolge des

Guido Reni,  1575 Bologna – 1642 ebenda, nach

800 / Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, nach

Sie wollen ein Werk von Guido Reni kaufen?

Sie wollen ein Werk von Guido Reni verkaufen?