Auktion Gemälde

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

Sie interessieren sich für Werke von Benedetto Fioravanti?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Benedetto Fioravanti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert
Detailabbildung: Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

435
Benedetto Fioravanti, tätig in Rom im 17. Jahrhundert

STILLEBEN MIT GEIGE, BLUMEN UND ZUCKERGEBÄCK

Katalogpreis € 80.000 - 95.000 Katalogpreis€ 80.000 - 95.000  $ 86,400 - 102,600
£ 72,000 - 85,500
元 625,600 - 742,900
₽ 7,959,200 - 9,451,550

Öl auf Leinwand.
97,5 x 114 cm.


Opulent aufgebautes Stilleben, das einen mit Brokatdecken verhüllten Tisch zeigt, darauf großes Kissen in Goldbrokatstoff mit Eckquasten, auf dem ein großes Tablett mit Zuckerbackwerk liegt. Neben dem Kissen eine Geige mit intarsiertem Griffbrett und Seitenhalter, darunter Bogen und Notenbücher mit einer aufgeschlagenen Notenseite. Links im Bild eine Vase mit Nelken, Iris und Tulpen. Besonders delikat die feine Darstellung des goldfadengewirkten Brokatstoffes, das Arrangement theatralisch beleuchtet, vor dunklem Hintergrund.

Provenienz:
Steven Moore, II. Lord de Mountcastle, Attaché in Italien, der eine Grande Tour 1801/02 nach Italien unternahm.

Ausstellung:
Natura Morta/Stilleven, Galleria Cesare Lampronti, Rom, 1983, publiziert im Katalog Nature Morte dall’Italia e dall’Europa del nord tra XVI e VXII secolo, De Luca Editore, Roma 1986, Nr. 50, S. 98-110, Ferdinando Bologna.

Anmerkung I:
Ähnliche Objekte: Galerie Matthiessen, London, mit Zuschreibung von John Spike an Giacomo Recco (cfr. Baroque III. 1620-1700. An Exhibition in aid of the National Art-Collections found, London 1986, Nr. 30, S. 136-138.


Anmerkung II:
Unserer Version, vielleicht der Ältesten, fehlt die silberne Karaffe, die Ferdinando Bologna dazu veranlasst hatte, das Gemälde mit dem Namen Meiffren in Verbindung zu bringen.
Alberto Cottino bestätigte kürzlich, dass das Gemälde zu den herausragendsten Werken von Fioravanti gezählt werden kann. Es wird von Sottino in einem bald erscheinenden Artikel über italienische Stilleben Erwähnung finden. (6915619)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Benedetto Fioravanti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Benedetto Fioravanti kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Benedetto Fioravanti verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

Kataloge Frühjahrs-Auktionen 2008 Allgemeine Kunstauktion | Möbel & Einrichtung | Gemälde | Russische Kunst

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe