Auktion Dezember-Auktionen Teil II.

Detailabbildung: Eleganter Rokoko-Schrank

Eleganter Rokoko-Schrank

1460
Eleganter Rokoko-Schrank

Zweitürig, mit aufwendig gestalteter, feiner Marketterie in der Front und in den Seiten. In dunkel-honigfarbenen Nußhölzern. Die Ecken abgeschrägt, das Gesims als hochgezogene profilierte Hohlkehle ausgebildet, zieht in leichtem, harmonischem Schwung zu einem Mittelbogen hoch und schwingt in den abgeschrägten Seiten nochmals nach oben auf. Die Türblätter folgen der Bewegung. Das Gesimsprofil in der Mitte durch kleine Voluten-und seitlich gesprengte S- und C-Bögen aufgebrochen. Die Felder der Türblätter durch Profile mit Eck-Rocaillen gerahmt, die Schließleiste als beschnitzer Flachzepter ausgebildet. Den unteren Abschluß bildet ein gerader, hohlkehlig profilierter Sockel auf fünf gequetschten Kugelfüßen. Die Marketterie zeigt in den Türfeldern je einen achtstrahligen, hellen eingelegten Stern auf dunklerem Nußwurzel-Grund, umspielt von zarten, verschlungenen, schleifig-bewegten Bändern. Dieses Grundmotiv wiederholt sich in den Schrägseiten, die Seitenteile mit Feldern in Schachbrettmuster belegt. Die Beschläge in Rocaille- und Gitterwerk, mit je einem Löwenkopf, zeigen enge Abstimmung mit der schnitzplastischen Gestaltung der Ornamentik und sind entsprechend qualitätvoll gearbeitet. Markante Scharniere in Eisen und Messing, der Originale Eisenschloßkasten profiliert, mit durchbrochener Auflage, zisiliert und poliert, mit Initialen. Schlüssel vorhanden. Sehr guter Zustand, mit gleichmäßig erhaltener alter Patina. H.. 227 cm, B.: 190 cm, T.. 58 cm. 18. Jahrhundert, um 1740. (950619)

Katalogpreis € 77.000 - 92.000 Katalogpreis€ 77.000 - 92.000  $ 83,160 - 99,360
£ 69,300 - 82,800
元 602,140 - 719,440
₽ 7,660,730 - 9,153,080