Auktion März-Auktion Teil II.
1675
Geschnitzte und vergoldete Rokoko-Ecketagenkonsole
In Weichholz geschnitzt, gefasst und auf hellbraunem Bolus vergoldet. Aufbau in Form eines in der Ecke anliegenden vierkantigen Pfeilersteges, in den insgesamt fünf Ecketagenablagen einmünden, an den Seiten zusammen gefasst von einem C- und S-bogig geschweiftem mit Rocailleblättern beschnitztem Rahmen. Jede der kleineren und größeren Etagenflächen an der Front mit einem herabhängendem Eiszapfenmotiv beschnitzt, nach Anregung des Stichwerkes von Cuvilliers. H.: 105 cm. 18.Jhdt. (442108)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.