Friday, 3 April 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Chinoiserie-Kabinettschatulle mit rotgrundiger Lackmalerei
Detailabbildung: Chinoiserie-Kabinettschatulle mit rotgrundiger Lackmalerei

866

Höhe: 25 cm.
Breite: 39,5 cm.
Tiefe: 24 cm.
Wohl Asien, für den europäischen Export gearbeitet,
18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,640 - 39,400
₽ 273,540 - 455,900

Korpus in massivem Palisanderholz. Rechteckkasten, allseitig zum Teil ins Flachrelief übergehende Malerei, auf rotem Grund, überwiegend in Muschelgold. Auf dem Deckel Landschaft mit Pagoden, fliegenden Fantasievögeln und Figuren, entsprechende Motive an der Vorderseite, an Seiten und Rückwand überwiegend Blütenmotive. Deckel mit Schlempe an Frontschloss der Vorderwand, die ausgeklappt zwei unten liegende, kleine Schübe aufweist. Seitlich bewegliche Tragehenkel in Bronze, wie die Kantenmontierung ebenfalls vergoldet. Frontschloss mit zwei Zuhaltungen, im Deckel eingebautes, zusätzliches vertieftes, abgedeckeltes Fach. Minimal besch. (1221205) (11)

Export restrictions outside the EU.