Ihre Suche nach François Pompon in der Auktion
Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von François Pompon?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von François Pompon in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
676
François Pompon,
1855 Saulieu – 1933 Paris
CERF Bronzeguss, braun patiniert.
Höhe: 53 cm.
Breite: 31 cm.
Gewicht: 8560 g.
Auf der Basis signiert „Pompon“. Gießerstempel am hinteren Kurzende der Basis: „Cire C. Valsuani Perdue“.
Katalogpreis € 120.000 - 180.000
Katalogpreis€ 120.000 - 180.000
$ 129,600 - 194,400
£ 108,000 - 162,000
元 938,400 - 1,407,600
₽ 11,938,800 - 17,908,200
Anbei im Original eine Expertise von Liliane Colas vom 7.12.2015 - 28.6.2016.
Auf rechteckiger Plinthe die stehende, in ihren zurückgenommenen Formen imponierende Figur eines Hirschen. Am 26. September 1929 wird im Archives Valsuani zweimal eine Reduktion eines Hirschen (cerf réduction 53,3 cm) erwähnt. Zwar war eine Reduktion mit diesen Maßen lange unbekannt, jedoch kannte man Reduktionen nach dem 260 cm hohen Modell, welche ab 1930 bei Andro gegossen wurden. Colas betont in ihrem Gutachten die Schönheit des Gusses und die perfekte Erhaltung der Patina des vorliegenden einzigartigen zu Lebzeiten des Künstlers entstandenen Werkes. Das Gipsmodell zu der vorliegenden Bronze wurde in der Folge zerstört.
Provenienz:
1929 / 1933 Atelier Pompon.
1948 René Demeurisse.
Mr. Coissard.
1992-1993 Mr. DL. D..
2000 Mme D. D. per Schenkung.
Wichtige Arbeiten des Künstlers befinden sich im Metropolitan Museum of Art in New York und im Musée d’Orsay in Paris.
Archives Valsuani – Livre de la fonderie 1929 - 1939.
Ausstellung:
Francois Pompon – Un ensemble de bronzes uniques, Lyon 2018, S. 8 ff. (1221931) (13)
François Pompon,
1855 Saulieu – 1933 Paris
CERFBronze casting, with brown patina.
Height: 53 cm.
Width: 31 cm.
Weight: 8560 g.
Signed “Pompon” on base.
Foundry mark at the back, on the short end of the base: Cire C. Valsuan pendue.
A copy of the original expert’s report by Liliane Colas dated 7 December 2015 - 28 June 2016 is enclosed. Impressive standing stag sculpture in restrained shapes on rectangular plinth. On 26 September 1929 a smaller copy of a stag was mentioned two times in the Archives Valsuani (cerf réduction 53.3 cm). This unique and sole casted during the lifetime of the artist copy with those dimensions has been unkown for a long time. Other small copies of the 260 cm tall model were produced after 1930 at Andro. Colas report emphasizes the present work’s beautiful casting and the perfect condition of its patina. The plaster model of the bronze was destroyed subsequently.
Provenance:
1929 / 1933 Atelier Pompon.
1948 René Demeurisse.
Mr Coissard.
1992 - 1993 Mr. DL. D.
2000 Mme D. D. as gift.
Notes:
Important works by the artist are held at the Metropolitan Museum of Art in New York and the Musée d’Orsay in Paris.
Archives Valsuani - Livre de la fonderie 1929 - 1939.
Exhibition:
François Pompon - Un ensemble de bronzes uniques, Lyon 2018, pp. 8 ff.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von François Pompon angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von François Pompon kaufen?
Sie wollen ein Werk von François Pompon verkaufen?