Thursday, 5 December 2019

Auction Works of Art

Tischuhr des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Tischuhr des 17. Jahrhunderts

217
Tischuhr des 17. Jahrhunderts

Höhe: 9,5 cm.
Seitenlänge: ca. 13 cm.
An der Werkplatine Uhrmachersignatur „Johan Duplinn“.
Zweite Hälfte 17. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Quadratisches Kastengehäuse mit weit vorziehendem profiliertem Grundsockel über gestelzten Spindelfüßen sowie ebenfalls weit vortretendem Rahmen. Im Rahmen quadratische Ziffernblattplatine mit gravierten Ecken im Arabeskenstil, aufgelegtes rundes Zifferblatt mit römischer Stunde und arabischer Minute sowie zentrale Blattrosette in Gravur, geschwärzt. Zeiger durchbrochen gesägt, in Messing. Obere Randdekoration ebenfalls fein graviert mit Eckblättern und gebündelten Pinienblättern an den Längsseiten. An den Seiten des Gehäuses, in Punziertechnik gearbeitete, florale Dekoration. Glocke am Boden, dessen Platte mit Scharnier geöffnet werden kann. Aufzugsschnecke mit Darmsaiten, Aufzug, Schlagwerk mit Repetierfunktion. Unruheabdeckung fein durchbrochen, ornamental gearbeitet und ziseliert sowie vergoldet. Glockenhammer in Form eines Löwenkopfes. (12111053) (11)