Thursday, 26 September 2019

Auction Impressionists, Modern Art & Design

Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag
Detailabbildung: Isaac Lazarus Israels, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

1453
Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

TEESTUNDE AUF EINER TERRASSE IN PARIS Aquarell.
14 x 18 cm.
Rahmenmaß: 27,5 x 31 cm.
Links unten signiert „Isaac Israels“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt, nicht geöffnet.

£ 13,440 - 15,120
元 124,960 - 140,580
₽ 1,131,040 - 1,272,420

Im Jahr 1904 war der Künstler nach Paris gezogen und widmete sich dort typischen Pariser Ansichten, zu denen auch die vorliegende gehört. Die Arbeit zeigt zahlreiche elegant gekleidete Frauen, die sich zum Gespräch oder zum Kaffee bzw. Tee trinken versammelt haben. Im Vordergrund eine junge Frau in Seitenansicht, im grauen Kostüm und passender Kopfbedeckung. Rechts ein Tisch mit den angebotenen Getränken und Speisen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1200755) (2) (18)

Isaac Lazarus Israels,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague
TEATIME ON A TERRACE IN PARIS Watercolour.
14 x 18 cm.
Signed “Isaac Israels” lower left.
Framed with mount behind glass. Not examined out of frame.