Wednesday, 25 September 2019

Auction 19th / 20th Century Paintings

Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft
Detailabbildung: Adrianus Eversen, 1818 Amsterdam – 1897 Delft

494
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft

STRAßENANSICHT EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand.
57,5 x 47 cm.
Rechts unten signiert „A. Eversen“ und datiert „81“.
In dekorativem Prunkrahmen.

Catalogue price € 45.000 - 47.000 Catalogue price€ 45.000 - 47.000  $ 49,950 - 52,170
£ 37,800 - 39,480
元 351,450 - 367,070
₽ 3,181,050 - 3,322,430

Blick auf den gepflasterten, von einer steinernen Mauer mit Toreinfahrt umgebenen Innenhof, wohl einer Klosteranlage mit hoher Mauer und einem Turm, der wohl als Lastenaufzug dient. Auf dem Weg ein Mann mit einem Handkarren sowie ein weiterer Mann, einen beladenen Korb auf seinem Rücken tragend. Vor einem kleinen Haus eine sitzende Frau, ihre Waren zum Verkauf anbietend. Im Hintergrund, durch das Tor hindurch, weitere Backsteingiebelhäuser erkennbar. Die nicht sichtbare Sonne wirft ihr Licht von rechts auf die Straße und sorgt für zahlreiche Verschattungen von Pflaster und Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei in der für den Künstler typischen Manier. (1200762) (2) (18)

Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STREETVIEW OF A DUTCH TOWN Oil on canvas.
57.5 x 47 cm.
Signed “A. Eversen“ and dated “81“ lower right.
In magnificent decorative frame.

Atmospheric painting in a style that is typical for this artist.