Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Hippolyte Lucas, 1854 – 1925
Detailabbildung: Hippolyte Lucas, 1854 – 1925

1377
Hippolyte Lucas,
1854 – 1925

BILDNIS EINER JUNGEN FRAU Öl auf Leinwand.
33 x 41,5 cm.
Links oben signiert „Hippolyte Lucas“.
In dekorativem vergoldeten Prunkrahmen.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,330 - 5,550
£ 2,520 - 4,200
元 23,430 - 39,050
₽ 212,070 - 353,450

Bildnis der jungen liegenden Frau nach rechts, in einem weißen, leicht heruntergezogenen Negligé, mit langen blonden Haaren, auf ihrer linken Hand liegend, auf einem roten Stoff. Sie hat ihren zarten sinnlichen Mund leicht geöffnet und blickt mit ihren halb geschlossenen Augen ermüdet und ermattet den Betrachter interessiert an. Feine einfühlsame Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1200938) (2) (18)