Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom
Detailabbildung: Hermann David Solomon Corrodi, 1844 Frascati – 1905 Rom

1391
Hermann David Solomon Corrodi,
1844 Frascati – 1905 Rom

SEELANDSCHAFT IN SONNENUNTERGANG Öl auf Holz, rückwärtig weiß gefasst und grün kartuschiert.
73,5 x 54,5 cm.
Ohne Signatur, jedoch links unten datiert „29.08.1882“. Rückwärtig mit einem alten Etikett versehen, welches von uns nicht lesbar ist.

£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Darstellung eines Hafenbeckens in der Nähe von Venedig, mit hoch aufstehenden Zypressen und davor liegender Gondel. Das rückwärtige Etikett auf die Herzogin von Nassau verweisend. Wenige Alters- und Gebrauchssp., rest. (1201155) (130800) (13)