Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts im Stil der Präraffaeliten
Detailabbildung: Maler der Mitte des 19. Jahrhunderts im Stil der Präraffaeliten

1258

JESUS UND DIE SAMARITERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
99 x 74 cm.
In dekorativem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,550 - 6,660
£ 4,200 - 5,040
元 39,050 - 46,860
₽ 353,450 - 424,140

Dargestellt in freier Natur, unter hohem blauen Horizont, mit der auf einer Anhöhe gelegenen Stadt Samaria und flankiert von Palmen, Christus und die Samariterin. Jesus macht gerade an einem Brunnen Pause und bittet die Frau, ihm etwas Wasser zum Trinken zu geben. Die dargestellte Samariterin in einem langen weißen, teils faltenreichen Gewand und einem fein gebundenen Turban, an den Brunnen anlehnend. Neben sich am Brunnenrand ein an einem Seil befestigter Krug, mit dem sie das Wasser aus dem Brunnen schöpfen möchte. Jesus vor ihr sitzend in rot-blauem Gewand und Nimbus um sein Haupt, die Frau ernsthaft anblickend. Qualitätvolle Malerei in teils frischer Farbgebung. (1201467) (18)