Wednesday, 25 September 2019

Auction 19th / 20th Century Paintings

Carl Hendrik Boegh, 1827 – 1893
Detailabbildung: Carl Hendrik Boegh, 1827 – 1893

521
Carl Hendrik Boegh,
1827 – 1893

ZWEI MÄNNER MIT TIERKARREN VOR KIEFERNWALD Öl auf Leinwand.
137 x 153 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,220 - 3,330
£ 1,680 - 2,520
元 15,620 - 23,430
₽ 141,380 - 212,070

Blick auf eine große Abbaustelle für Sand inmitten eines Waldes, umgeben von Kiefern. Zu sehen im Vordergrund, mit einem Karren, vor den ein stolzes braunes Ross gespannt ist, wohl der Waldbesitzer in brauner Hose, schwarzen Stiefeln, Weste und grauem Hut. In seiner Rechten das Pferd an einem Seil haltend und in der Linken eine Peitsche. Er blickt auf einen Bauern mit Ochsengespann, der in seiner Karre bereits eine große Menge Sand geladen hat, aus der der Stiel eines Spatens herausschaut. Die große sandige Waldfläche hebt sich besonders gut gegenüber dem dichten grünen Wald ab, dessen Bäume in den hohen blauen Himmel mit weißen Wolken ragen. Ein kleiner Dackel schaut interessiert auf das braune Pferd. Das Bild wird zudem belebt von kleinen Eichhörnchen, die munter den Stamm einer hohen Kiefer hochklettern. Das Gemälde zeigt ein ungewöhnliches Motiv; die Tiere sind in hervorragender Qualität und Charakteristik wiedergegegeben. Rahmenschäden. (1191243) (18)