Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Hubert Kaplan, geb. 1940 München

1405
Hubert Kaplan,
geb. 1940 München

DORFLANDSCHAFT IM FRÜHLING MIT ENTEN UND GÄNSEN AN FLUSSLAUF Öl auf Leinwand.
40,5 x 60 cm.
Links unten signiert und datiert „Hubert Kaplan 85“.
In prunkvollem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

An einem Flussufer einige alte, Reetdach gedeckte Häuser und ein Kirchturm. Im und am ruhig fließenden Fluss einige Enten, Gänse und eine kleine Hühnerschar. Auf der linken Seite ein großer, prachtvoll blühender Kirschbaum unter dem zwei Kinder stehen, die drei junge Kälber füttern. Malerei in der für Kaplan charakteristischen feinen Weise mit großem Detailreichtum. (1200103) (18)