Thursday, 26 September 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Gustaf Wilhelm Palm, 1810 – 1890
Detailabbildung: Gustaf Wilhelm Palm, 1810 – 1890

1379
Gustaf Wilhelm Palm,
1810 – 1890

BLICK DURCH EINE BREITE GASSE EINER ITALIENISCHEN STADT Öl auf Leinwand.
32,5 x 40,5 cm.
Rechts mittig über Türeingang monogrammiert und datiert.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,440 - 5,550
£ 3,360 - 4,200
元 31,240 - 39,050
₽ 282,760 - 353,450

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine belebte gepflasterte Straße im Sonnenlicht. Auf der rechten Seite ein altes Gebäude, bei dem schon der Stuck von den Wänden fällt. Davor sitzend ein Mann mit zwei Kindern und einem hellen Esel. Auf der linken Seite weitere Häuser im Sonnenlicht und davor ein Mönch, der sich mit zwei Frauen unterhält. Der Weg führt weiter auf einem Platz, von dem aus eine hohe Treppe zu einer Kirche mit hohem alten Kirchturm aus rötlichem Stein führt. Im Hintergrund der strahlend blaue Himmel mit einigen leuchtend weißen Wolken. (1201816) (18)