Thursday, 26 September 2019

Auction Impressionists, Modern Art & Design

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

1435
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

BLUMENBOUQUET IN EINER VASE, CA. 1923 Öl auf Leinwand.
35 x 27 cm.
Rechts unten signiert „L. Valtat“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Catalogue price € 38.000 - 40.000 Catalogue price€ 38.000 - 40.000  $ 42,180 - 44,400
£ 31,920 - 33,600
元 296,780 - 312,400
₽ 2,686,220 - 2,827,600

Beigegeben eine Expertise der Association L. Valtat in Choisel/ Frankreich vom 18. Dezember 2016.

In einer leuchtend türkis-grünen Vase, auf einem rötlich-braunen Boden stehend, vor einem dunkelroten Vorhang, das prachtvolle Blumenbouquet aus roten, blauen und weißen Anemonen. Hier zeigt der Künstler erneut sein Können in der Nuancierung der Rottöne. Feine Arbeit in raschem Pinselduktus, im Stil der „Fauves“. (1200313) (18)

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
FLORAL BOUQUET IN A VASE, ca. 1923Oil on canvas.
35 x 27 cm.
Signed “L. Valtat” lower right.
In decorative gilt frame.

Accompanied by an expert's report of the Association L. Valtat in Choisel/ France dated 18 December 2016.

Here the artist shows his talent once more in the nuancing of the shades of red. Fine work executed in quick brushstrokes, in the style of the “Fauves”.