Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Thorner Silberlöffel
Detailabbildung: Thorner Silberlöffel

320
Thorner Silberlöffel

Länge: 19,4 cm.
Gewicht: 90 g.
Rückwärtige Stadtmarke Thorn (Rosenberg 8008) und Meistermarke Johann Christian Bröllmann (Meister ab 1700, Rosenberg 8018).
Thorn, 1700 - 1719.

Catalogue price € 2.500 - 3.000 Catalogue price€ 2.500 - 3.000  $ 2,725 - 3,270
£ 2,200 - 2,640
元 19,575 - 23,490
₽ 176,225 - 211,469

Silber, gegossen, ziseliert, vergoldet. Leicht ovale Laffe mit gekantetem Stiel und Granulationsdekor. Griffende als Hermenkopf über Rollwerkbasis. (11906648) (13)