Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Edouard François Zier, 1856 Paris – 1924 Thiais
Detailabbildung: Edouard François Zier, 1856 Paris – 1924 Thiais

1547
Edouard François Zier,
1856 Paris – 1924 Thiais

ZWEI FRAUEN MIT EINEM KIND IM SONNIGEN PARK Öl auf Mahagoniplatte.
42 x 33 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,560 - 6,839
£ 3,560 - 5,340
元 31,240 - 46,860
₽ 286,440 - 429,660

Die Figurengruppe lebendig in durchlichteter Parkstimmung wiedergegeben. Die zwei Damen, eine sitzend, sowie eine links in gebeugter Haltung, widmen sich dem Kind, das sich ebenfalls bückt. Locker aufgetragene, nahezu pointilistisch, das flirrende Licht wiedergebende Pinselstriche.

Der Maler war Schüler des Jean-Léon Gérome (1824-1904), widmete sich zunächst der Historienmalerei und stellte im Salon 1874 aus. Später wandelte sich sein Stil zu einem hellen Impressionismus. (1192087) (11)