Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Ein paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden
Detailabbildung: Ein paar figürlich dekorierte klassizistische Kommoden

94

Höhe jeweils: 83 cm.
Signiert „M. G. Cramer“.
Frankreich, um 1770.

£ 26,700 - 35,600
元 234,300 - 312,400
₽ 2,148,300 - 2,864,400

Weichholz, grün gefasst, gold gehöht und polychrom staffiert. Über konisch auslaufenden gekanteten Beinen der zweischübige Korpus avec traverse mit Kartuschen auf grünem Grund, musizierende und spielende Putti zeigend. Die Wangen mit hochovalen Kartuschen, ein Blumenbouquet darstellend. Die Beine in Scheinkanneluren auslaufend. Mit überkragender weißer gekehlter Deckplatte, grau geädert, den Zügen des Möbels folgend. (1191147) (2) (13)